15-16 年度

學科/組別

  

班級

得獎同學

 

中文科及

第二十六屆中學生

 

 

 

陳月平 老師

圖書館

 

好書龍虎榜閱讀比賽

推薦獎

4A

蔡洛言

黃國權 老師

 

 

 

 

5B

伍星星

 

中文科

東井圓林東慈善基金主辦

 

 

 

陳月平 老師

 

 

「璀璨的瑰寶-我們的文化遺產」

優異獎

2A

陳燦芬

 

 

 

(中學組)標語創作比賽

 

 

 

 

 

香港學校音樂及朗誦協會

 

 

 

陳月平 老師

 

 

第六十七屆香港學校朗誦節

 

 

 

周賢 老師

 

 

中五級男子組普通話詩詞獨誦

優良獎

5A

賈玉亮

 

 

 

中五級女子組普通話詩詞獨誦

優良獎

5A

張海倫

 

 

 

中三級女子組粵語詩詞獨誦

優良獎

3A

鄭冬宜

 

 

 

中二級女子組粵語詩詞獨誦

優良獎

2A

文嘉

 

 

 

中三、四級女子組普通話詩詞獨誦

良好獎

4A

范曉萱

 

 

 

中三、四級男子組普通話詩詞獨誦

良好獎

4A

黃冠棋

 

 

 

中三級男子組粵語詩詞獨誦

良好獎

3A

黎晉傑

 

 

 

中四級女子組粵語詩詞獨誦

良好獎

4A

劉潔儀

 

英文科

香港學校音樂及朗誦協會

 

 

 

徐啓泰 老師

 

 

第六十七屆香港學校朗誦節

 

 

 

Ms. Barbara

 

 

中三級女子英詩獨誦

優異獎

3A

李綺琳

 

 

 

中四級男子英詩獨誦

優異獎

4A

彭澤琛

 

 

 

中五級女子英詩獨誦

優異獎

5B

杜芷維

 

 

 

中五級男子英詩獨誦

優異獎

5A

黃偉楊

 

 

 

中五、六級雙人英語戲劇對話

優異獎

5A

邱永安

 

 

 

 

 

5A

尹文亮

 

 

 

中四級女子英詩獨誦

良好獎

4A

梁綽瑜

 

視藝科

香港藝術發展局

 

 

 

范誠謙 老師

 

 

第七屆校園藝術大使

每位獎學金

5B

黎亨利

 

 

 

HK$500

5B

杜芷維

 

 

龍門富健民生關注組主辦屯門區議會贊助

 

 

 

范誠謙 老師

 

龍門居業主立案法團、富健花園業主立案

 

 

 

 

 

法團、富健民生協進會協辦

 

 

 

 

 

 

和諧共融迎中秋攤位遊戲設計及佈置比賽

冠軍

2B

鄭智傑

 

 

 

 

 

3A

謝晟

 

 

 

 

 

3A

何靜晶

 

 

 

 

 

5B

 

 

 

 

 

5B

黎亨利

 

 

 

 

 

5B

黎浩然

 

 

屯門暑期活動啟動禮

 

 

 

范誠謙 老師

 

 

攤位設計比賽

季軍

1B

許逸恆

 

 

 

 

2B

鄭智傑

 

 

 

 

4A

 

 

天水圍循道衞理中學主辦

 

 

 

范誠謙 老師

 

栢龍玩具有限公司協辦

學生

 

 

 

 

 

2015-2016 Splendor校桌遊比賽

個人優異

5B

黎浩然

 

體育科

屈臣氏集團舉辦

證書及

 

 

蕭維廣 老師

 

 

「屈臣氏集團香港學生

HK$500

5B

趙煥娜

 

 

 

運動員奬2015-2016

獎學金

 

 

 

活動處

香港中學學界比賽2015

 

 

 

柯穎騫 老師

(跆拳道組)

 

女子12-1444 -47公斤

冠軍

2A

郭芷彤

 

 

 

男子15歲以上63 -68公斤

冠軍

4C

鍾偉成

 

 

 

女子15歲以上42 -44公斤

冠軍

5B

趙煥娜

 

 

 

男子15歲以上51 -55公斤

季軍

4C

張宗約

 

 

 

 

全場

2A

郭芷彤

 

 

 

 

總冠軍

4C

鍾偉成

 

 

 

 

 

4C

張宗約

 

 

 

 

 

5B

趙煥娜

 

 

跆拳道協會主辦、康文署協辦香港女子

 

 

 

柯穎騫 老師

 

跆拳道比賽2015

 

 

 

 

 

 

17歲以上FIN

冠軍

5B

趙煥娜

 

 

 

12-15FIN

亞軍

2A

郭芷彤

 

 

仁愛堂體育中心主辦2015仁愛跆拳道比賽

 

 

 

柯穎騫 老師

 

 

女子少年色帶組 LIGHT MIDDLE

冠軍

2A

郭芷彤

 

 

香港青少年培育會陳南昌紀念學校主辦

 

 

 

柯穎騫 老師

 

香港青少年培育會陳南昌紀念學校跆拳道

 

 

 

 

 

友好邀請賽2015

 

 

 

 

 

 

女子42-44 kg

冠軍

5B

趙煥娜

 

 

 

女子44-46 kg

冠軍

2A

郭芷彤

 

 

 

女子49-52 kg

冠軍

3A

李綺琳

 

 

 

男子51-55 kg

冠軍

4C

張宗約

 

 

 

男子63-68 kg

冠軍

4C

鍾偉成

 

 

 

男子68 kg以上組

冠軍

3A

駱威岐

 

 

 

男子48-51 kg

亞軍

3A

駱錦光

 

 

 

男子63-68 kg

亞軍

4B

劉冠熙

 

(舞蹈組)

第五十二屆學校舞蹈節(體育舞蹈)

 

 

 

老師

 

 

爵士舞

乙級獎

1A

董愛妮

黃映紅 老師

 

 

 

 

1B

陳芷珊

 

 

 

 

 

2A

王穎嫻

 

 

 

 

 

2B

杜倩

 

 

 

 

 

3A

何靜晶

 

 

 

 

 

3A

鄭曉婷

 

 

 

 

 

3B

楊樂儀

 

 

 

 

 

4A

李林蔚

 

 

 

 

 

4A

范曉萱

 

 

 

 

 

4A

鄧澄蔚

 

 

 

 

 

4B

駱映如

 

 

 

 

 

5A

譚國欣

 

 

 

 

 

5A

區凱晴

 

 

第五十二屆學校舞蹈節(體育舞蹈)

 

 

 

黃映紅 老師

 

 

中國舞

乙級獎

6B

廖安莉

 

(攀石組)

屯門區聯校攀石比賽

 

 

 

錢寶豪 老師

 

 

 

冠軍

3A

孔文俊

 

 

 

 

亞軍

3B

陳子龍

 

 

仁愛堂社區中心主辦

 

 

 

錢寶豪 老師

 

 

仁愛「童」心運動會暨屯門區攀石比賽

 

 

 

 

 

 

青少年初級組

季軍

3A

孔文俊

 

學生關顧組

傑出青年協會

 

 

 

李胤鋒副校長

 

 

第十五屆明日領袖高峰論

明日

6A

陳珩宜

 

 

 

 

領袖獎

6C

郭家俊

 

輔導處

杜葉錫恩教育基金

 

 

 

吳少琼老師

 

 

2015全港青少年進步獎」

優異獎

3A

李美雪

 

 

 

 

 

4A

李卓然

 

 

 

 

 

4B

黃家音

 

其他

羅氏慈善基金、教育局合辦

 

 

 

李胤鋒副校長

 

 

應用學習課程表現優秀、榮獲獎學金

 

6A

梁芷婷

 

 

 

14-15 年度

學科/組別

  

班級

得獎同學

 

視覺藝術科

香港青少年創意藝術大賽

 

 

 

范誠謙老師

 

 

季軍

5A

朱巧儀

 

 

 

 

2A

李綺琳

 

 

 

 

5A

杜玉嵐

 

 

 

 

5B

譚兆展

 

 

 

 

2A

趙嘉敏

 

 

 

 

5C

郭家俊

 

 

 

 

2A

鄭曉婷

 

 

 

 

5A

陳 宜

 

 

 

 

5A

馮煒荻

 

 

 

 

5A

黃靖頤

 

家政科

屯門區議會及仁愛堂主辦

 

 

 

吳少琼老師

 

「食哂佢」節能惜食達人比賽

冠軍

5A

梁芷婷

 

 

 

 

5A

龍芷欣

 

活動處

IDTA會長杯

 

 

 

黃映紅老師

 

 16-18歲組拉丁五項

冠軍

5A

黃靖頤

 

 

16-18歲組標準舞五項冠軍

冠軍

5A

黃靖頤

 

 

台北市體育運動總會及中華民國體育運動全民舞蹈協會主辦

 

 

 

黃映紅老師

 

2014時代盃國際體育運動舞蹈公開賽暨

2015國家職業標準舞代表權選拔賽

冠軍

5A

黃靖頤

 

 

16歲以下少年全能組拉丁舞

 

 

 

 

 

香港排名賽

 

 

 

黃映紅老師

 

21歲以下標準舞五項 

亞軍

5A

黃靖頤

 

 

16歲以上標準舞五項

亞軍

5A

黃靖頤

 

 

澳門超凡盃公開賽

 

 

 

黃映紅老師

 

標準舞18歲以下五項

冠軍

5A

黃靖頤

 

 

香港魔術學院主辦

 

 

 

李劍鋒老師

 

Real Magic 全港舞台魔術比賽2014學界組

全港亞軍

6C

潘桂良

 

 

香港魔術同業協會主辦

 

 

 

李劍鋒老師

 

第三屆全港學界校際魔術大賽2014

優異獎

6C

潘桂良

 

 

香港學界魔術協會主辦

 

 

 

李劍鋒老師

 

第五屆香港學界魔術比賽 2014

魔法新星組
冠軍

4B

陳展朗

 

 

 

魔法新星組
亞軍

3B

陳樂瑤

 

 

 

魔法新星組
優異獎

2A

李文軒

 

 

 

舞台優異獎

6C

潘桂良

 

輔導處

香港基督教女青年會屯門綜合社會服務處

 

 

 

周泳琪姑娘

 

快樂人生•快樂無界限
2014
嘉年華會攤位設計比賽

最切合主題大獎

4A

鍾卓熹

 

 

 

 

4B

周卓希

 

 

 

 

4B

杜芷維

 

 

 

 

4B

蔣 澧

 

其 他

龍翩社主辦

 

 

 

林嘉源老師

 

屯門區躍進學氐嘉許計劃

學業成績
躍進獎

3A

余惠敏

 

 

 

品德行為
躍進獎

5C

甘子茹

 

 

 

 

 

13-14 年度

學科/組別

  

班級

得獎同學

 

中文科

民政事務總署

學生組

6B

吳倩珩

謝翠茹 老師

 

全港青年學藝比賽大會主辦

 

 

 

 

 

第三十八屆全港青年學藝比賽之全港

青年對聯比賽

 

 

 

 

 

百樂施教育基金會有限公司

 

 

 

陳麗儀 老師

 

 

「阿爸,阿媽,食飯喇!」活動暨比賽

 

 

 

連詠文 老師

 

 

徵文比賽少年組

亞軍及現金獎$800

4A

張峻銘

 

 

香港學校音樂及朗誦協會

 

 

 

陳麗儀 老師

 

 

第六十五屆香港學校朗誦節

 

 

 

 

 

 

詩詞獨誦 粵語 中三、四級

亞軍

4A

謝莉詩

 

 

 

詩詞獨誦 粵語 中一級

優良

1A

鄭曉婷

 

 

 

詩詞獨誦 普通話 中三級

優良

3A

賈玉亮

 

 

 

詩詞獨誦 粵語 中五級

優良

5A

梁紫瑩

 

 

 

詩詞獨誦 普通話 中五級

優良

5B

張偉燕

 

 

香港教育工作者聯會、香港教育學院幼師校友會及香港長城國際文化藝術交流中心合辦

 

 

 

陳麗儀 老師

 

 

第三屆長城杯中國文化藝術大賽

普通話古詩類高中組

 

季軍

 

4A

 

謝莉詩

 

 

新巿鎮文化教育協會主辦語常會合辦教育局及家庭與學校合作事宜委員會協辦

 

 

 

陳麗儀 老師

 

 

第十六屆全港中小學普通話演講比賽2014

 

 

 

 

 

 

新界區初中組比賽

良好獎

2B

李林蔚

 

 

 

 

 

3A

張海倫

 

 

 

 

優異獎

1A

羅燕行

 

 

 

 

優異獎

3B

杜芷維

 

 

 

新界區高中組比賽

良好獎

4A

謝利詩

 

中文科及

新巿鎮文化教育協會主辦

 

 

 

陳麗儀 老師

普通話科

語常會合辦教育局及家庭學校合作事宜委員會

 

 

 

柯穎騫 老師

 

 

第十六屆全港中小學普通話演講比賽2014

 

 

 

 

 

 

新界區初中組比賽

良好獎

2B

李林蔚

 

 

 

 

良好獎

3A

張海倫

 

 

 

 

優異獎

1A

羅燕行

 

 

 

 

優異獎

3B

杜芷維

 

 

 

新界區高中組比賽

良好獎

4A

謝莉詩

 

中文科及

新城電台

 

 

 

李慧 老師

音樂科

 

全港學生《寫•作•樂》計劃

季軍

3A

陳紹旗

陳月平 老師

英文科

香港學校音樂及朗誦協會

 

 

 

徐啓泰 老師

 

 

第六十五屆香港學校朗誦節

 

 

 

Barbara

 

 

中一級女子個人英詩獨誦

良好

1A

趙嘉敏

 

 

 

 

優良

1A

鄭曉婷

 

 

 

中二級女子個人英詩獨誦

優良

2A

梁綽瑜

 

 

 

 

 

2B

劉潔儀

 

 

 

中二級男子個人英詩獨誦

優良

2A

彭澤琛

 

 

 

中三級女子個人英詩獨誦

良好

3B

杜芷維

 

 

 

中三級男子個人英詩獨誦

優良

3A

尹文亮

 

 

 

中四級女子個人英詩獨誦

第三名

4A

 

 

 

 

中四級男子個人英詩獨誦

第一名

4A

張峻銘

 

 

 

中四級男子個人英詩獨誦

第二名

4B

梁國陶

 

 

 

中五級男子個人英詩獨誦

優良

5A

梁港鈞

 

辯論組

靈糧堂劉梅軒中學 中文辯論隊交流

4A

曾浩星

柯穎騫 老師

 

 

 

 

4A

伍子健

 

 

 

 

 

5C

范唯德

 

 

 

 

 

5C

李善軒

 

 

 

 

 

6A

劉岱昆

 

 

 

 

 

6B

郭文龍

 

 

 

 

最佳台下發問

4A

黃天顥

 

物理科

土木工程拓展署主辦

    防石欄模型設計比賽

 

優異獎

 

5B

 

劉楚淳

林茵蕾 老師

 

體育科

香港長跑會主辦

 

 

 

陳南建 老師

 

 

36屆綠色半馬拉松及 十公里

半馬拉松殿軍

6D

周俊翹

 

 

屈臣氏集團舉辦

 

 

 

蕭維廣 老師

 

 

「屈臣氏集團香港學生運動員奬2013-2014

證書及港幣500元獎學金

6D

黃晉霆

 

科學科

中國科學技術協會及國家教育部

    2013高校科學營

高校科學營

優秀營員

5B

6A

張偉燕

鍾文杰

李劍鋒 老師

 

 

 

結業証書

5A

梁港鈞

 

 

 

 

 

6A

方家進

 

 

 

 

 

6A

方家富

 

 

 

 

 

6A

梁頌稀

 

 

 

 

 

6A

楊鎔阡

 

 

 

 

 

6C

何家輝

 

 

 

 

 

6C

袁煥焯

 

 

 

 

 

6D

周俊翹

 

 

香港科學館、康樂文化事務署、

 

 

 

林茵蕾 老師

 

創意動力協會主辦

 

 

 

 

 

 

「數碼媒體由我創2014」中學組數碼繪畫

亞軍

5B

賴曉嵐

 

視覺藝術科

屯門區滅罪委員會

 

 

 

范誠謙 老師

 

 

滅罪嘉年華 攤位設計比賽

季軍

1A

馮灝賢

 

 

 

 

 

1A

何靜晶

 

 

 

 

 

1B

盧政曦