13-14 年度

學科/組別

  

班級

得獎同學

 

中文科

民政事務總署

學生組

6B

吳倩珩

謝翠茹 老師

 

全港青年學藝比賽大會主辦

 

 

 

 

 

第三十八屆全港青年學藝比賽之全港

青年對聯比賽

 

 

 

 

 

百樂施教育基金會有限公司

 

 

 

陳麗儀 老師

 

 

「阿爸,阿媽,食飯喇!」活動暨比賽

 

 

 

連詠文 老師

 

 

徵文比賽少年組

亞軍及現金獎$800

4A

張峻銘

 

 

香港學校音樂及朗誦協會

 

 

 

陳麗儀 老師

 

 

第六十五屆香港學校朗誦節

 

 

 

 

 

 

詩詞獨誦 粵語 中三、四級

亞軍

4A

謝莉詩

 

 

 

詩詞獨誦 粵語 中一級

優良

1A

鄭曉婷

 

 

 

詩詞獨誦 普通話 中三級

優良

3A

賈玉亮

 

 

 

詩詞獨誦 粵語 中五級

優良

5A

梁紫瑩

 

 

 

詩詞獨誦 普通話 中五級

優良

5B

張偉燕

 

 

香港教育工作者聯會、香港教育學院幼師校友會及香港長城國際文化藝術交流中心合辦

 

 

 

陳麗儀 老師

 

 

第三屆長城杯中國文化藝術大賽

普通話古詩類高中組

 

季軍

 

4A

 

謝莉詩

 

 

新巿鎮文化教育協會主辦語常會合辦教育局及家庭與學校合作事宜委員會協辦

 

 

 

陳麗儀 老師

 

 

第十六屆全港中小學普通話演講比賽2014

 

 

 

 

 

 

新界區初中組比賽

良好獎

2B

李林蔚

 

 

 

 

 

3A

張海倫

 

 

 

 

優異獎

1A

羅燕行

 

 

 

 

優異獎

3B

杜芷維

 

 

 

新界區高中組比賽

良好獎

4A

謝利詩

 

中文科及

新巿鎮文化教育協會主辦

 

 

 

陳麗儀 老師

普通話科

語常會合辦教育局及家庭學校合作事宜委員會

 

 

 

柯穎騫 老師

 

 

第十六屆全港中小學普通話演講比賽2014

 

 

 

 

 

 

新界區初中組比賽

良好獎

2B

李林蔚

 

 

 

 

良好獎

3A

張海倫

 

 

 

 

優異獎

1A

羅燕行

 

 

 

 

優異獎

3B

杜芷維

 

 

 

新界區高中組比賽

良好獎

4A

謝莉詩

 

中文科及

新城電台

 

 

 

李慧 老師

音樂科

 

全港學生《寫•作•樂》計劃

季軍

3A

陳紹旗

陳月平 老師

英文科

香港學校音樂及朗誦協會

 

 

 

徐啓泰 老師

 

 

第六十五屆香港學校朗誦節

 

 

 

Barbara

 

 

中一級女子個人英詩獨誦

良好

1A

趙嘉敏

 

 

 

 

優良

1A

鄭曉婷

 

 

 

中二級女子個人英詩獨誦

優良

2A

梁綽瑜

 

 

 

 

 

2B

劉潔儀

 

 

 

中二級男子個人英詩獨誦

優良

2A

彭澤琛

 

 

 

中三級女子個人英詩獨誦

良好

3B

杜芷維

 

 

 

中三級男子個人英詩獨誦

優良

3A

尹文亮

 

 

 

中四級女子個人英詩獨誦

第三名

4A

 

 

 

 

中四級男子個人英詩獨誦

第一名

4A

張峻銘

 

 

 

中四級男子個人英詩獨誦

第二名

4B

梁國陶

 

 

 

中五級男子個人英詩獨誦

優良

5A

梁港鈞

 

辯論組

靈糧堂劉梅軒中學 中文辯論隊交流

4A

曾浩星

柯穎騫 老師

 

 

 

 

4A

伍子健

 

 

 

 

 

5C

范唯德

 

 

 

 

 

5C

李善軒

 

 

 

 

 

6A

劉岱昆

 

 

 

 

 

6B

郭文龍

 

 

 

 

最佳台下發問

4A

黃天顥

 

物理科

土木工程拓展署主辦

    防石欄模型設計比賽

 

優異獎

 

5B

 

劉楚淳

林茵蕾 老師

 

體育科

香港長跑會主辦

 

 

 

陳南建 老師

 

 

36屆綠色半馬拉松及 十公里

半馬拉松殿軍

6D

周俊翹

 

 

屈臣氏集團舉辦

 

 

 

蕭維廣 老師

 

 

「屈臣氏集團香港學生運動員奬2013-2014

證書及港幣500元獎學金

6D

黃晉霆

 

科學科

中國科學技術協會及國家教育部

    2013高校科學營

高校科學營

優秀營員

5B

6A

張偉燕

鍾文杰

李劍鋒 老師

 

 

 

結業証書

5A

梁港鈞

 

 

 

 

 

6A

方家進

 

 

 

 

 

6A

方家富

 

 

 

 

 

6A

梁頌稀

 

 

 

 

 

6A

楊鎔阡

 

 

 

 

 

6C

何家輝

 

 

 

 

 

6C

袁煥焯

 

 

 

 

 

6D

周俊翹

 

 

香港科學館、康樂文化事務署、

 

 

 

林茵蕾 老師

 

創意動力協會主辦

 

 

 

 

 

 

「數碼媒體由我創2014」中學組數碼繪畫

亞軍

5B

賴曉嵐

 

視覺藝術科

屯門區滅罪委員會

 

 

 

范誠謙 老師

 

 

滅罪嘉年華 攤位設計比賽

季軍

1A

馮灝賢

 

 

 

 

 

1A

何靜晶

 

 

 

 

 

1B

盧政曦

 

 

 

 

 

2A

梁曉嵐

 

 

 

 

 

2A

羅俊傑

 

 

 

 

 

2B

林詩駿

 

 

 

 

 

2B

劉冠熙

 

 

 

 

 

2B

陳樂瑤

 

中國歷史科

教育局及文匯報未來之星同學會

第三屆全港學生中國國情知識大賽

個人賽

優異金獎

 

3A

 

朱穎詩

李劍鋒 老師

 

 

個人賽

優異獎

2C

石尚恩

 

 

 

 

4A

黄靖頤

 

 

 

 

4C

何美琪

 

 

 

 

2C

羅錦壕

 

 

 

 

2C

郭子軒

 

 

 

 

2C

鄭曉彤

 

 

 

團體賽優異獎

4A

吳婉儀

 

 

 

 

4A

伍子健

 

 

 

 

4A

張峻銘

 

 

 

 

4A

謝莉詩

 

 

教育局及文匯報未來之星同學會

團體賽優異獎

4B

梁明敏

李劍鋒 老師

 

第三屆全港學生中國國情知識大賽

 

4B

王祖兒

 

 

 

 

 

4B

曾衍竣

 

 

 

 

 

4B

李鎮杰

 

輔導組

香港基督教女青年會屯門綜合社會服務處

 

 

 

周泳琪姑娘

 

 

快樂人生愛家愛香港社區實踐計劃2013嘉年華會 攤位設計比賽

最佳演繹大獎

5C

區凱堯

 

 

 

 

 

5C

冼碧茵

 

 

 

 

 

6B

劉穎芯

 

 

 

 

 

6B

王淑賢

 

 

 

 

 

6B

胡瓊月

 

 

 

 

 

6C

鄭智峰

 

 

 

 

 

6C

陸曉緩

 

輔導組

香港基督教女青年會

義工服務

1A

鄭曉婷

周泳淇姑娘

 

 

義工獎勵計劃

 

1A

李美雪

 

 

 

 

 

1B

閉俏敏

 

 

 

 

 

1B

許穎芝

 

 

 

 

 

2A

君俊

 

 

 

 

 

2B

黃家音

 

 

 

 

 

2B

王薈

 

 

 

 

 

2B

李林蔚

 

 

 

 

 

2B

鄧澄蔚

 

 

 

 

 

3A

鍾卓熹

 

 

 

 

 

3B

蔡祐禎

 

 

 

 

 

3B

蔣澧

 

 

 

 

 

3C

鄧家俊

 

 

 

 

 

3C

王愷浚

 

 

 

 

 

4A

朱巧儀

 

 

 

 

 

4A

梁芷彤

 

 

 

 

 

4A

梁芷婷

 

 

 

 

 

4A

馮煒荻

 

 

 

 

 

4A

楊紫惠

 

 

 

 

 

4A

謝莉詩

 

 

 

 

 

5A

梁嘉欣

 

 

 

 

 

5C

KIANAT

 

 

 

 

 

5C

吳嘉莉

 

 

 

 

 

5C

黃靜恩

 

 

社會福利署義工運動及香港基督教女青年會

銅嘉許狀及

3B

周卓希

 

 

 

義工獎勵計劃

銅章

3B

杜芷維

 

 

 

 

(50小時或

5A

羅祖儀

 

 

 

 

以上)

5A

黎詩琳

 

 

社會福利署義工運動及香港基督教女青年會

銀嘉許狀及

5A

謝修怡

 

 

 

義工獎勵計劃

銀章

5A

程敦楊

 

 

 

 

(100小時或

5A

陳鈺妍

 

 

 

 

以上)

5A

黃劍忠

 

 

 

 

 

5C

冼碧茵

 

 

 

 

 

5C

區凱堯

 

訓導處

教育局多元智能躍進計劃嘉許典禮

躍進獎

6A

鍾文杰

周瑩 老師

 

 

 

 

6B

尤嘉淦

 

 

 

 

 

6B

容梓軒

 

 

 

 

 

6D

周俊翹

 

基督教香港信義會屯門青少年綜合服務中心

 

 

 

林嘉源 老師

 

 

「好學生」獎勵計劃2013

『名列前茅組』

2A

3A

李宇丰

邱永安

 

 

香港青年協會黃寬洋青少年進修獎勵計劃獎

 

4A

郭志強

 

 

學金及香港社會服務聯會上游獎學金

 

5C

KIANAT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

活動處

百樂施教育基金會有限公司

 

 

 

范誠謙 老師

雷家樂 先生

 

 

「阿爸,阿媽,食飯喇!」活動暨

少年組季軍

 

 

 

 

 

攝影比賽

獎狀及

現金獎$500

5A

沈智遠

 

 

精英跆拳道會及光榮行合辦

 

 

 

柯穎騫 老師

 

 

「第一屆跆拳道「光榮盃」武藝邀請賽2013

跆拳道舞

殿軍

1B

4A

閉俏敏

梁芷婷

 

 

 

 

 

4A

梁芷

 

 

 

 

 

4A

謝莉詩

 

 

 

 

 

5C

李善軒

 

 

 

 

 

5C

范唯德

 

 

 

 

 

6C

李秀東

 

 

 

 

 

6D

黃晉霆

 

 

精英跆拳道會

 

 

 

柯穎騫 老師

 

 

第一屆精英跆拳道邀請賽2013

團體季軍

2C

吳偉倫

 

 

 

男子色帶16歲以上組別

 

2C

張宗約

 

 

 

 

 

5C                            

李善軒

 

 

 

 

 

5C

范唯德

 

 

 

 

 

6B

黃俊威

 

 

 

 

 

6B

張世誠

 

 

 

 

 

6B

郭文龍

 

 

 

 

 

6B

 

 

 

 

 

 

6C

李秀東

 

 

 

 

 

6D

黃晉霆

 

 

 

個人女子

亞軍

3C

楊心怡

 

活動處

毅騰會

 

 

 

柯穎騫 老師

 

 

2013我敢上路香港陸上鐵人挑戰賽

第五名

5B

劉楚淳

 

 

 

新秀組爬山車公開組男子組

 

 

 

 

 

香港跆拳道會主辦  康文署資助

學界跆拳道比賽2014

女子色帶46 49公斤

亞軍

3C

楊心怡

柯穎騫 老師

 

 

 

男子色帶light weight

亞軍

6D

黃晉霆

 

 

 

 

男子色帶fly weight

季軍

6B

張世誠

 

 

裘錦秋中學(屯門)及精英跆拳道會合辦

 

 

 

柯穎騫 老師

 

 

第一屆校際精英跆拳道搏擊邀請賽

男子色帶M組季軍

5C

李善軒

 

 

 

 

男子色帶N組亞軍

5C

范唯德

 

 

 

 

男子色帶N組冠軍

6B

張世誠

 

 

三項鐵人總會 康文署資助

 

 

 

柯穎騫 老師

 

 

2014年陸上兩項鐵人聯賽

 

 

 

 

 

 

1999年女子組

第二名

2A

余惠敏

 

 

柏立基爵士信託基金傑出學生獎學金

三千元

4C

郭家俊

黃映紅 老師

 

 

 

 

 

余樂蘊 老師

 

21stCOME Dancing Cup HK Open Dancesport

 

 

 

黃映紅 老師

 

Championships under 16 Latin 1st Place

冠軍

4A

黃靖頤

余樂蘊 老師

 

Under 16 Ballroom 2nd Place

冠軍

4A

黃靖頤

 

 

港澳國際舞蹈體育協會主辦

第十五屆中港盃公開賽港澳拉丁舞四項

 

冠軍

 

4A

 

黃靖頤

黃映紅 老師

余樂蘊 老師

活動處

藝林雅集主辦,屯門卍慈小學協辦

2013年度校際體育舞蹈邀請賽

 

 

 

黃映紅 老師

余樂蘊 老師

 

拉丁三項

冠軍

4A

梁芷婷

 

 

 

 

4A

梁芷彤

 

 

拉丁五項

冠軍

4A

梁芷婷

 

 

 

 

4A

梁芷彤

 

 

華爾茲

冠軍

4A

梁芷婷

 

 

 

 

4A

梁芷彤

 

 

拉丁三項

季軍

4A

謝莉詩

 

 

拉丁五項

優異獎

4A

謝莉詩

 

 

單項牛仔

季軍

4A

謝莉詩

 

 

拉丁三項

亞軍

4B

譚兆展

 

 

單項查查

亞軍

4B

譚兆展

 

 

單項倫巴

季軍

4B

譚兆展

 

 

拉丁三項

冠軍

4C

郭家俊

 

 

拉丁五項

季軍

4C

郭家俊

 

 

單項倫巴

亞軍

4C

郭家俊

 

 

單項查查

季軍

4C

郭家俊

 

 

單項查查

優異獎

1A

鄭曉婷

 

 

香港體育舞蹈總會主辦

紫荊盃體育舞蹈錦標賽

 

 

 

黃映紅 老師

余樂蘊 老師

 

12-15歲鬥牛舞

第一名

4A

梁芷婷

 

 

 

 

4A

梁芷彤

 

 

12-15歲倫巴舞

第一名

4A

梁芷婷

 

 

 

 

4A

梁芷彤

 

 

12-15歲查查查

第一名

4A

梁芷婷

 

 

 

 

4A

梁芷彤

 

 

12-15歲雙項 查查、牛仔

第二名

4A

梁芷婷

 

 

 

 

4A

梁芷彤

 

 

12-15歲三項 查查、牛仔、倫巴

第二名

4A

梁芷婷

 

 

 

 

4A

梁芷彤

 

 

12-15歲雙項 查查、牛仔

季軍

4C

郭家俊