12-13年度

學科/組別

  

獎項

班級

得獎同學

導師

英文科

Rotary Club of Bayview Sunshine Hong Kong  

突出表現獎

 

 

李文鋒老師

 

Rotary Spread the Love

 

5A

梁頌稀

林嘉兒老師

 

Drama Competition 2012

 

5A

楊鎔阡

 

 

 

 

 

5A

沈瑋柔

 

 

 

 

 

5A

蘇健威

 

 

 

 

 

5A

袁鎮宇

 

 

 

 

 

5B

郭文龍

 

 

 

 

 

5B

陳藝棠

 

 

 

 

 

5C

李秀東

 

 

 

 

 

5D

黃晉霆

 

 

第六十四屆香港學校朗誦節

 

 

 

徐啓泰老師

 

 

中一級女子組英詩獨誦

優良

1A

饒婉珊

Barbara

 

 

 

 

1B

劉潔儀

 

 

 

中三級女子組英詩獨誦

優良

3A

葉彤

 

 

 

中三級男子組英詩獨誦

優良

3A

龔日

 

 

 

 

良好

3A

黃天顥

 

 

 

中五級女子組英詩獨誦

優良

5A

沈瑋柔

 

 

 

 

 

5D

陳青慧

 

 

 

中五級男子組英詩獨誦

優良

5A

袁鎮宇

 

 

 

 

 

5A

賴廸思

 

 

 

中一中二級男女混合組英詩集誦

優良

 

 

 

 

 

中三中四級男女混合組英詩集誦

優良

 

 

 

中文科

東華三院邱子田中學

 

 

 

柯穎騫老師

 

 

友校辯論比賽2012-2013

勝出

3A

曾浩星

 

 

 

 

 

3A

黃天顥

 

 

 

 

 

4C

李善軒

 

 

 

 

 

4C

范唯德

 

 

 

 

最佳辯論員

4C

范唯德

 

中文科及

第六十四屆香港學校朗誦節

 

 

 

陳麗儀老師

普通話科

 

廣東話詩詞獨誦中學三、四年級

良好

3A

謝莉詩

 

 

 

普通話詩詞獨誦中學三、四年級

優良

4A

梁紫瑩

 

 

 

普通話詩詞獨誦中學五、六年級

優良

6A

鄺美琪

 

 

 

普通話散文獨誦中學五、六年級

良好

6B

關慧嫻

 

 

 

廣東話散文獨誦中學六年級

優良

6C

鄺頌誼

 

 

 

廣東話散文獨誦中學六年級

優良

6C

鄺頌誼

 

         

 

新巿鎮文化教育協會主辦語常會合辦

 

 

 

陳麗儀老師

 

 

第十五屆全港中小學普通話演講比賽2013

 

 

 

柯穎賽老師

 

 

新界區初中組比賽

良好獎

3A

謝莉詩

 

 

 

新界區高中組比賽

優異獎

4B

張偉燕

 

 

 

香港北京普通話教育中心

     

  陳麗儀老師

 

 

2013中國「藝術之星」展演賽

     

 

 

 

(高中組、語言類)

亞軍

4A

梁紫瑩

 

 

 

         

數學科

2012年南方杯國際數學競賽

 

 

 

林嘉源老師

 

 

第七屆「南方杯」國際數學競賽

優異獎

2A

黃偉楊

 

 

 

 

3A

陳林輝

 

 

屯門區校際數學比賽

銅獎

1A

曾梓欽

 

體育科

Xtep Hong Kong Junior Age Group Athletic Meet 2012-Race 1 Girls A2  4X100

冠軍

6E

劉慧心

蕭維廣老師

 

第十二屆公民全港青少年田徑錦標賽2012 

 

 

 

 

 

 

女子甲組 4 x 400

銀牌

6E

劉慧心

 

 

屈臣氏田徑周年大賽

 

 

 

 

 

 

女子甲二組4x400

冠軍

6E

劉慧心

 

 

 

女子甲二組200

第七名

6E

劉慧心

 

 

 

女子甲二組100

殿軍

6E

劉慧心

 

 

荃灣區分齡田徑錦標賽2012/2013

 

 

 

 

 

 

女子C 4 x100

冠軍

6E

劉慧心

 

 

 

女子C100

亞軍

 

 

 

 

 

女子C200

亞軍

 

 

 

 

屈臣氏集團香港學生運動員獎2012-2013

學生運動員獎

6E

劉慧心

 

 

屯門區中學學界羽毛球錦標賽

 

 

 

 

 

 

隊際第五名

優異獎

5B

 

 

 

 

 

5B

黎凱量

 

 

 

 

 

5B

林海淘

 

 

 

 

 

5B

戴文俊

 

 

 

 

 

5B

黃浩霖

 

 

 

 

 

5C

黎君豪

 

 

 

 

 

5D

黃浩賢

 

物理科

機電工程署主辦的「機電安全香港通

 

 

 

林茵蕾老師

 

2012」網上問答比賽個人組

優異獎

6B

李焯

 

 

 

 

 

6B

葉浩然

 

 

 

 

 

6B

何家耀

 

 

 

 

 

6B

黃顯揚

 

 

 

 

 

6C

劉杰鴻

 

 

 

 

 

6D

鍾永健

 

 

         

 

 

 

 

6E

植源偉

 

 

 

 

 

6E

李永杰

 

 

 

 

 

6E

梁宇新

 

 

 

 

 

6E

方偉強

 

 

 

 

 

6E

龍日浚

 

 

 

 

 

6E

譚碩賢

 

 

 

 

 

6E

吳旻龍

 

 

 

 

 

6E

呂天成

 

 

 

 

 

6E

彭子風

 

 

 

 

 

6E

高永泉

 

 

 

 

 

6E

曾錦榮

 

視覺藝術科

香港基督教女青年會

 

 

 

范誠謙老師

 

 

「敬老愛老顯愛心」四格漫畫創作比賽

優異獎

3C

甘子茹

 

 

屯門區公民教育委員會

 

 

 

范誠謙老師

 

 

屯門區公民教育書法比賽

優異獎

4A

陳文奇

 

音樂科

〈新聲盃〉中樂合奏比賽(2013)初級組合奏

 

2A

譚國欣

  慧老師

 

 

 

 

 

朱穎詩

 

 

 

 

 

 

區凱晴

 

 

 

 

 

 

黃偉楊

 

 

 

 

 

2B

陳展朗

 

 

 

 

 

 

梁啓釗

 

 

 

 

 

 

張偉文

 

 

 

 

 

 

何寶儀

 

 

 

 

 

 

吳嘉詠

 

 

 

 

 

 

顏婧華

 

 

 

 

 

 

杜芷維

 

 

 

 

 

 

周卓希

 

 

 

 

 

3A

朱巧儀

 

 

 

 

 

 

龍芷欣

 

 

 

 

 

3C

袁采楓

 

 

 

 

 

 

郭家俊

 

 

 

 

 

4A

陳嘉敏

 

 

 

 

 

 

邱冠傑

 

 

 

 

 

 

蔡倩文

 

 

 

 

 

 

謝悅敏

 

 

 

 

 

 

甄珮均

 

 

 

 

4B

 

 

 

 

4C

KIANAT

 

 

 

 

 

 

黃靜恩

 

 

 

 

 

 

吳嘉莉

 

 

 

 

 

5A

梁靖婷

 

 

 

 

 

 

梁兆怡

 

 

 

 

 

 

沈瑋柔

 

 

 

 

 

5B

劉穎芯

 

 

 

 

 

 

翟倩儀

 

 

 

輔導處

屯門區青年活動委員會及民政事務處

 

 

 

陳南建老師

 

 

「成功有約」屯門區青年自我挑戰及

表現良好

4A

羅祖儀

周泳琪姑娘

 

 

獎勵計劃

 

4A

謝修怡

 

 

 

 

 

4C

冼碧茵

 

 

 

 

 

5C

陸曉緩

 

活動處

精英跆拳道會精英跆拳道比賽2012

 

 

 

柯穎騫老師

 

 

男子色帶B

冠軍

5B

黃俊威

 

 

 

男子色帶B

亞軍

5B

張世誠

 

 

香港女童軍總會

 

 

 

連詠文老師

 

 

優秀女童軍選舉2012

隊伍優秀

6B

潘詠楠

 

 

 

 

女童軍

 

 

 

 

屯門區校際體育舞蹈邀請賽:

 

 

 

黃映紅老師

 

 

拉丁三項

冠軍

3A

梁芷婷

余樂蘊老師

 

 

 

 

3A

梁芷彤

 

 

 

拉丁五項

亞軍

3A

梁芷婷

 

 

 

 

 

3A

梁芷彤

 

 

 

摩登三項

季軍

3A

梁芷婷

 

 

 

 

 

3A

梁芷彤

 

 

 

獨舞查查

冠軍

3A

梁芷彤

 

 

 

獨舞倫巴

冠軍

3A

梁芷彤

 

 

 

獨舞森巴

冠軍

3A

梁芷彤

 

 

 

查查

冠軍

3C

郭家俊

 

 

         

 

 

牛仔

冠軍

3C

郭家俊

 

 

 

倫巴

冠軍

3C

郭家俊

 

 

 

 

季軍

3B

譚兆展

 

 

 

華爾茲

冠軍

3B

譚兆展

 

 

 

 

亞軍

3C

郭家俊

 

 

第九屆香港校際體育舞蹈錦標賽

 

 

 

 

 

 

十六歲或以下:

 

 

 

 

 

 

維也納華爾茲

冠軍

3A

梁芷婷

 

 

 

 

 

3A

梁芷彤

 

活動處

第九屆香港校際體育舞蹈錦標賽

 

 

 

黃映紅老師

 

 

華爾茲

冠軍

3A

梁芷婷

余樂蘊老師

 

 

 

 

3A

梁芷彤

 

 

 

狐步舞

亞軍

3A

梁芷婷

 

 

 

 

 

3A

梁芷彤

 

 

 

探戈舞

亞軍

3A

梁芷婷

 

 

 

 

 

3A

梁芷彤

 

 

 

查查查

二等獎

3A

梁芷婷

 

 

 

 

 

3A

梁芷彤

 

 

 

 

三等獎

3A

謝莉詩

 

 

 

 

 

3C

郭家俊

 

 

 

 

參與獎

2B

杜芷維

 

 

 

 

 

3A

楊紫惠

 

 

 

 

 

3A

羅蓓芝

 

 

 

 

 

3A

吳婉儀

 

 

 

倫巴舞

二等獎

3A

梁芷婷

 

 

 

 

 

3A

梁芷彤

 

 

 

 

 

3A

謝莉詩

 

 

 

 

 

3C

郭家俊

 

 

 

牛仔舞

二等獎

3A

梁芷婷

 

 

 

 

 

3A

梁芷彤

 

 

 

 

三等獎

3A

謝莉詩

 

 

 

 

 

3C

郭家俊

 

 

 

森巴舞

二等獎

3A

梁芷婷

 

 

 

 

 

3A

梁芷彤

 

 

 

鬥牛舞

3A

謝莉詩

 

 

 

 

 

3C

郭家俊

 

 

 

 

二等獎

3A

梁芷婷

 

 

 

 

 

3A

梁芷彤

 

         

 

 

二十一歲或以下:

 

 

 

 

 

 

亞軍

3B

譚兆展

 

 

 

 

 

5A

沈瑋柔

 

 

 

查查查

三等獎

3B

譚兆展

 

 

 

 

 

5A

沈瑋柔

 

 

 

倫巴舞

三等獎

3B

譚兆展

 

 

 

 

 

5A

沈瑋柔

 

 

 

牛仔

三等獎

3B

譚兆展

 

 

 

 

5A

沈瑋柔

 

活動處

第四十九屆學校舞蹈節

 

 

 

黃映紅老師

 

 

查查

甲級獎

3A

梁芷婷

余樂蘊老師

 

 

 

 

3A

梁芷彤

 

 

 

 

乙級獎

3B

譚兆展

 

 

 

 

 

5A

沈瑋柔

 

 

 

 

 

3A

謝莉詩

 

 

 

 

 

3C

郭家俊

 

 

 

 

合格

3A

楊紫惠

 

 

 

 

 

3B

杜芷維

 

 

 

華爾茲

乙級獎

3A

梁芷婷

 

 

 

 

 

3A

梁芷彤

 

 

 

牛仔

乙級獎

3A

梁芷婷

 

 

 

 

 

3A

梁芷彤

 

 

 

 

 

3B

譚兆展

 

 

 

 

 

5A

沈瑋柔

 

 

 

牛仔

合格

3A

謝莉詩

 

 

 

 

 

3C

郭家俊

 

 

 

 

 

3A

楊紫惠

 

 

 

 

 

3B

杜芷維

 

 

柏立基爵士信託基金

 

 

 

 

 

傑出學生資助(非學術範疇)

獎學金

$5000

3A

3A

梁芷婷

梁芷彤

 

 

澳門第五屆超凡盃(全澳標準舞及拉丁

 

 

 

 

 

舞公開賽)

 

 

 

 

 

 

十四歲或以下拉丁舞五項

冠軍

3A

黃靖頤

 

 

 

十四歲或以下標準舞五項

冠軍

 

 

 

 

 

青少年組標準舞五項

冠軍

 

 

 

 

香港體育舞蹈總會主辦

 

 

 

 

 

香港體育舞蹈公開賽(全港排名賽)

 

 

 

 

 

 

拉丁舞五項全能

冠軍

3A

黃靖頤

 

 

 

標準舞五項全能

季軍

 

 

 

 

         

 

亞洲體育舞蹈迎春公開賽

 

 

 

 

 

 

拉丁舞五項

冠軍

3A

黃靖頤

 

 

滙豐少年警訊獎勵計劃2012

 

 

 

蕭維廣老師

 

 

最佳少訊會員獎

安慰獎

6E

植源偉

 

 

 

教育局主辦「學界戲劇節比賽」 李偉誠老師

 

 

舞台效果及整體合作 傑出獎 4C 冼碧茵

 

 

5A 洪嘉寶

 

 

沈瑋柔

 

 

黃嘉盈

 

 

楊鎔阡

 

 

5B 胡瓊月

 

 

王淑賢

活動處

 

 

 

5C

陸曉緩

李偉誠老師

 

舞台效果、整體合作及男演員

傑出獎

4C

 

 

 

 

 

 

 

李善軒

 

 

 

 

 

 

范唯德

 

 

 

 

 

5A

張子豪

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5B

張健峰

 

 

 

 

 

 

黃俊威

 

 

 

 

 

6C

關肇東

 

 

 

 

 

6D

趙子新

 

 

 

其他

基督教香港信義會屯門青少年綜合服務中心

 

 

 

余樂蘊老師

 

 

「好學生」獎勵計劃2012

成績進步獎

3B

梁明敏

 

 

 

 

 

3B

梁明欣

 

 

 

 

 

3B

陳家安

 

其他

屯門區中學校長會

 

 

 

 

 

 

2012-2013年度屯門區卓越學生獎

初中組

卓越學生獎

3A

吳婉儀

李胤鋒副校長

 

 

 

卓越學生獎

高中組

6B

李焯恆

 

 

 

 

11-12年度

學科/組別

 

  

獎項

班級

得獎同學

 

中文科

香港學校音樂及朗誦協會

 

 

 

陳麗儀老師

 

 

第六十三屆香港學校朗誦節朗誦比賽

 

 

 

黃佩儀老師

 

 

中二級粵語詩詞獨誦

季 軍

2A

謝莉詩

 

 

 

中三級普通話詩詞獨誦

優 良

3A

梁紫瑩

 

 

 

中四級粵語散文獨誦

良 好

4A

楊鎔阡

 

 

 

中四級粵語散文獨誦

優 良

4A

袁鎮宇

 

 

 

中三級粵語詩詞獨誦

優 良

3A

謝悅敏

 

 

 

中五級粵語散文獨誦

良 好

5C

鄺頌誼

 

 

靈糧堂劉梅軒中學、華文微型小說學會(香港)

 

 

 

 

 

 

第一屆全港學界微型小說創作比賽

初中嘉許狀

3A

沈智遠

張鳳琼老師