11-12年度

學科/組別

 

  

獎項

班級

得獎同學

 

中文科

香港學校音樂及朗誦協會

 

 

 

陳麗儀老師

 

 

第六十三屆香港學校朗誦節朗誦比賽

 

 

 

黃佩儀老師

 

 

中二級粵語詩詞獨誦

季 軍

2A

謝莉詩

 

 

 

中三級普通話詩詞獨誦

優 良

3A

梁紫瑩

 

 

 

中四級粵語散文獨誦

良 好

4A

楊鎔阡

 

 

 

中四級粵語散文獨誦

優 良

4A

袁鎮宇

 

 

 

中三級粵語詩詞獨誦

優 良

3A

謝悅敏

 

 

 

中五級粵語散文獨誦

良 好

5C

鄺頌誼

 

 

靈糧堂劉梅軒中學、華文微型小說學會(香港)

 

 

 

 

 

 

第一屆全港學界微型小說創作比賽

初中嘉許狀

3A

沈智遠

張鳳琼老師

 

 

 

初中嘉許狀

3A

謝修怡

 

 

文學之星︰中國中學生作文大賽香港賽區

優異獎

3A

梁紫瑩

張鳳琼老師

 

 

 

 

3A

蔡倩文

 

 

 

 

 

3A

陳鈺妍

 

 

防止青少年吸烟委員會主辦

優異獎

3A

沈智遠

張鳳琼老師

 

 

必勝人生︰預防青少年賭博計劃

 

5B

潘麗婷

陳月平老師

 

 

「無賭人生,必勝一生」雋語創作比賽

 

5B

麥錫堯

 

 

 

校內遴選賽優異獎

 

 

 

 

普通話

新巿鎮文化教育協會

 

 

 

 

 

 

第十四屆全港中小學普通話演講比賽2012

良好獎

3A

林正夫

陳麗儀老師

 

 

 

 

3B

張偉燕

 

 

 

 

 

2A

謝莉詩

 

 

 

 

 

5A

鄺美琪

 

英文科

香港學校音獎及朗誦協會

 

 

 

徐啓泰老師

 

 

第六十三屆香港學校朗誦節朗誦比賽

 

 

 

Ms. Barbara

 

 

校際朗誦節中四級男子個人英詩獨誦

季 軍

4A

賴迪恩

 

 

 

校際朗誦節中二級男子個人英詩獨誦

季 軍

2A

 

 

 

 

校際朗誦節中二級男子個人英詩獨誦

優良

2A

黃天顥

 

 

 

校際朗誦節中二級女子個人英詩獨誦

良好

2A

葉彤

 

 

 

校際朗誦節中四級男子個人英詩獨誦

優良

4A

梁頌稀

 

 

 

校際朗誦節中四級女子個人英詩獨誦

優良

4D

陳青慧

 

 

 

校際朗誦節中五級女子個人英詩獨誦

優良

5A

林依雯

 

 

 

校際朗誦節中五級男子個人英詩獨誦

優良

5B

李逸銘

 

 

 

校際朗誦節中五級男子個人英詩獨誦

優良

5E

劉憲澤

 

 

 

校際朗誦節中五級男子個人英詩獨誦

優良

5E

鄧子軒

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1A

陳敏浩

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1A

尹文亮

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1A

詹嘉嶸

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1B

顏婧華

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1A

鄭弘楓

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1A

吳明謙

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1A

朱漢文

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1B

梁啓釗

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1A

鄧珈慧

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1A

黃偉楊

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1A

葉泳兒

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1A

胡芷珊

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1A

劉浩賢

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1A

譚國欣

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1A

鄭婷婷

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1A

范迪舜

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1A

區凱晴

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1B

梁迦南

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1B

鄭宇聰

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1B

謝斯皓

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1B

何寶儀

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1B

潘詠琳

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1B

梁慧姍

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1B

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1B

莊婉琪

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1B

陳展朗

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1B

吳詠儀

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

1B

哈詩泳

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

2A

張峻銘

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

2A

朱巧儀

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

2A

朱玲玲

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

2A

羅蓓芝

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

2A

梁芷婷

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

2A

梁芷彤

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

2A

吳婉儀

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

2A

曾浩星

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

2A

謝莉詩

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

2A

黃靖頤

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

2A

黃天顥

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

2A

楊紫惠

 

 

 

校際朗誦節中一及中二級英詩集誦

優良

2A

 

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5A

林依雯

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5A

呂杰天

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5A

鍾芷蕾

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5A

林德誠

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5A

何文祥

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5A

鄺美琪

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5A

張睿中

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5B

關慧嫻

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5B

李逸銘

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5B

李凱恩

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5B

李婥

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5B

林曉藝

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5B

馮銘輝

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5B

方定霖

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5B

潘麗婷

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5B

歐浩翔

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5B

何家耀

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5B

謝沛穎

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5C

鄺頌誼

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5C

彭曉彤

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5C

蔡文雅

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5D

陳毅倫

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5D

陳浩文

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5D

鍾永健

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5E

鄧子軒

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5E

曾錦榮

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5E

劉憲澤

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5E

梁宇新

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5E

周韻詩

 

 

 

校際朗誦節中五及中六級英詩集誦

優良

5E

鍾采兒

 

數學科

香港當代數學奧林匹克學會第六屆南方杯

 

 

 

林嘉源老師

 

 

國際數學競賽(香港總決賽)

銅 奬

2A

陳林輝

 

物理科

第六屆元朗屯門區青少年科研創意作品比賽

 

 

 

 

 

 

木飛機模型大賽

銀獎

3B

劉杰

林茵蕾老師

 

 

 

優異獎

3B

張偉燕

 

 

第六屆元朗屯門區青少年創意比賽及展覽

 

 

 

 

 

科幻故事類

 

 

 

 

 

 

創意領域新紀元

銀獎

1A

邱永安

林茵蕾老師

 

 

 

銅獎

1A

譚國欣

 

 

 

銅獎

1B

鄭宇聰

 

公民教育

屯門區公民教育委員會

 

 

 

余樂蘊老師

 

 

「跨民族、跨社群」社區關愛共融計劃之「跨社群」社區關愛大行動及「跨民族大檢閱」研習計劃比賽

高中組

冠軍

5B

周灝賢

 

 

 

 

 

5E

張嘉瑤

 

 

 

 

 

5B

張美莉

 

 

 

 

 

5B

徐志釗

 

 

 

 

 

5C

潘啟裕

 

 

 

 

 

5D

葉凱欣

 

 

 

 

 

5D

黃學怡

 

 

 

香港教育工作者聯會及教育局

 

 

 

 

 

「薪火相傳」國民教育活動系列「同根

優秀學員獎

1A

黃偉楊

譚志謙老師

 

同心」香港初中及高小學生內地交流計劃

優秀學員獎

1A

胡芷珊

 

 

(2011)

 

 

 

 

家政科

香港教育工作者聯會與稻香集團合辦

 

 

 

吳少琼老師

 

 

「低碳廚藝獻母─全港師生烹飪比賽」

優異獎

5B

潘麗婷

 

 

 

 

 

5B

譚芷盈

 

視覺藝術科

屯門區家長教師會聯會

 

 

 

 

 

 

「地球環保要認知」四格漫畫創作比賽

冠軍

5D

周卓賢

范誠謙老師

 

 

 

 

2A

梁芷彤

 

 

 

 

 

2A

梁芷婷

 

 

青松觀

 

 

 

范誠謙老師

 

 

青松觀盆景展繪畫寫生比賽

學校優秀作品

3A

陳鈺研

 

 

 

 

大會優異獎

2A

曾浩星

 

體育科

何福堂小學陸運會

 

 

 

蕭維廣老師

 

 

中學友校4 x 100公尺邀請賽

5E

劉慧心

 

 

 

 

 

5E

張嘉瑤

 

 

 

 

 

3B

駱雅盈

 

 

 

 

 

6D

莫慧婷

 

 

香港學界體育聯會

 

 

 

蕭維廣老師

 

 

屯門區中學學界田徑錦標賽

 

 

 

 

 

 

男乙推鉛球季軍

季 軍

2A

歐陽民濼

 

 

屈臣氏集團香港學生運動員獎2011-2012

500元

獎學金

7B

蕭景謙

蕭維廣老師

音樂科

香港學校音樂及朗誦協會

 

 

 

 

 

 

獨唱組別

優良獎狀

2A

朱玲玲

 

 

 

 

 

2A

朱巧儀

 

 

 

 

 

1B

鄧朗賢

 

 

 

 

良好獎狀

5B

巫嘉麗

 

 

 

 

 

5A

鄧伊霖

 

音樂科

 

 

 

4A

梁靖婷

 

 

 

 

 

4B

翟倩儀

 

 

 

 

 

4B

倪詠思

 

 

 

 

 

5B

黃詩雅

 

 

 

 

 

2A

 

 

 

 

 

 

2A

謝利詩

 

 

 

 

 

1B

周卓希

 

課外活動處

傑出青年協會及教育局主辦

 

 

 

 

 

 

第一屆「明日領袖獎」

明日領袖獎

5B

李焯

李偉誠老師

 

香港體育舞蹈總會主辦

 

 

 

 

 

 

2012 第八屆香港校際體育舞蹈錦標賽

 

 

 

 

 

 

中學女子組15歲或以下狐步舞校際賽

一等金獎

2A

梁芷婷

黃映紅老師

 

 

中學女子組15歲或以下華爾茲校際賽

一等銀獎

 

梁芷彤

余樂蘊老師

 

 

中學女子組15歲或以下探戈校際賽

一等銀獎

 

 

 

 

 

中學女子組15歲或以下鬥牛舞校際賽

二等獎

 

 

 

 

 

中學女子組15歲或以下維也納華爾茲

二等獎

 

 

 

 

 

中學女子組15歲或以下森巴舞校際賽

三等獎

 

 

 

 

 

中學女子組15歲或以下倫巴舞校際賽

三等獎

 

 

 

 

 

中學女子組15歲或以下查查查校際賽

參與獎

 

 

 

 

 

中學女子組15歲或以下牛仔舞校際賽

參與獎

 

 

 

 

 

中學女子組15歲或以下查查查校際賽

參與獎

2A

楊紫惠

 

 

 

中學女子組15歲或以下牛仔舞校際賽

參與獎

2A

謝莉詩

 

 

 

中學男女混合組16歲或以上查查查校際賽

三等獎

2B

譚兆展

 

 

 

中學男女混合組16歲或以上牛仔舞

三等獎

4A

沈瑋柔

 

 

 

中學男女混合組16歲或以上倫巴舞

三等獎

 

 

 

 

 

中學男女混合組16歲或以上查查查校際賽

三等獎

2C

郭家俊

 

 

 

中學男女混合組16歲或以上牛仔舞

三等獎

5A

鄺美琪

 

 

 

中學男女混合組16歲或以上倫巴舞

三等獎

 

 

 

 

教育局

 

 

 

 

 

 

第四十八屆學校舞蹈節

乙級獎

5D

陳康兒

黃映紅老師

 

 

 

 

5D

劉淑嫻

余樂蘊老師

 

 

 

 

2A

吳婉儀

 

 

 

 

 

 

楊紫惠

 

 

 

 

 

 

謝莉詩

 

 

 

 

 

 

朱玲玲

 

 

 

 

 

 

羅蓓芝

 

 

 

 

 

 

楊心怡

 

 

 

 

 

 

梁芷婷

 

 

 

 

 

 

梁芷彤

 

 

 

 

 

2C

梁穎彤

 

 

 

 

 

1A

莊婉琪

 

 

 

 

 

 

李諾筠

 

 

 

 

 

1B

潘詠琳

 

活動處

香港升旗隊總會

 

 

 

王建英老師

 

 

香港升旗總會內部步操考試

進階步操章

3B

劉楚淳

 

 

 

 

 

4A

林郁水

 

 

 

 

 

3A

黃劍忠

 

 

教育局

 

 

 

 

 

 

學校戲劇節

傑出舞台

5A

鄧伊霖

李偉誠老師

 

 

 

效果獎

5A

林德誠

 

 

 

 

 

5A

區思敏

 

 

 

 

 

5A

鍾凱怡

 

 

 

 

 

5B

林曉藝

 

 

 

 

 

5B

葉浩然

 

 

 

 

 

5B

黃錦瑩

 

 

 

 

 

5B

潘麗婷

 

 

 

 

 

5B

黎家延

 

 

 

 

 

5B

謝沛穎

 

 

 

 

 

5B

潘詠楠

 

 

 

 

 

5C

鄺頌誼

 

 

 

 

 

5C

李嘉琪

 

 

 

 

 

5D

周卓賢

 

 

 

 

 

5D

李芷嫣

 

 

 

 

 

5D

趙子新

 

 

 

 

 

5E

譚碩賢

 

 

環境及自然保育基金,聯同陳樹渠紀念中學

合辦

 

 

 

何啓志老師

 

 

樂活校園擂台︰辯題︰政府應開徵垃圾稅

最佳辯論員

5C

鄺頌誼

 

其他

基督教香港信義會屯門青少年綜合服務中心舉辦中華電力有限公司及翔俊有限公司贊助』

 

 

 

 

 

 

好學生獎勵計劃2011『名列前茅組

名列前茅組

3A

李鵬飛

 

 

奧迪慈善基金

 

 

 

 

 

 

2010/2011年度「以愛傳聲」獎勵計劃

突出進步獎

1C

郭嘉恩

 

 

香港基督教女青年會屯門綜合社會服務處

 

 

 

周泳琪姑娘

 

 

「快樂人生」家家愛生活社區實踐計劃

冠軍

4B

梁曉彤

 

 

 

啓動禮暨嘉年華會

 

4C

區凱堯

 

其他

 

體驗活動設計比賽

 

4C

鄭智峰

 

 

 

 

 

4C

李子聰

 

 

 

 

 

4C

陸曉緩

 

 

 

 

 

4C

盧婉儀

 

 

 

 

 

4C

冼碧茵

 

 

 

 

10-11年度

學科/組別

  

獎項

班級

得獎同學

導師

英文科

香港學校音樂及朗誦協會主辦

 

 

 

 

 

62屆香港學校朗誦節

 

 

 

徐啟泰老師

 

 

中三級男子英詩獨誦

冠軍

3D

劉駿賢

Ms. Hubbard

 

 

中五級男子個人獨誦

季軍

5A

方川豪

Barbara Rae

 

 

中二級男子英詩獨誦

優良

2A

梁港鈞

 

 

 

 

 

2A

曾振峰

 

 

 

中二級女子英詩獨誦

優良

2A

鄭同恩

 

 

 

中三級女子英詩獨誦

優良

3B

陳青慧

 

 

 

中四級男子英詩獨誦

優良

4B

李逸銘

 

 

 

 

 

4E

鄧子軒

 

 

 

中四級女子英詩獨誦

優良

4B

林曉藝

 

 

 

中六級女子英詩獨誦

優良

6B

鍾舒婷

 

 

 

中一級集體英詩朗誦

優良

1A

陳卓玲

岑小瑩副校長

 

 

 

 

1A

陳智健

 

 

 

 

 

1A

e

 

 

 

 

 

1A

張峻銘

 

 

 

 

 

1A

朱巧儀

 

 

 

 

 

1A

馮煒荻

 

 

 

 

 

1A

 

 

 

 

 

 

1A

郭志強

 

 

 

 

 

1A

劉海俊

 

 

 

 

 

1A

劉國培

 

 

 

 

 

1A

羅蓓芝

 

 

 

 

 

1A

梁國陶

 

 

 

 

 

1A

梁柏朗

 

 

 

 

 

1A

梁芷婷

 

 

 

 

 

1A

龍芷欣

 

 

 

 

 

1A

伍子健

 

 

 

 

 

1A

吳婉儀

 

 

 

 

 

1A

杜玉嵐

 

 

 

 

 

1A

曾浩星

 

 

 

 

 

1A

黃重生

 

 

 

 

 

1A

黃天顥

 

 

 

 

 

1A

游梓鵬

 

 

 

 

 

1A

楊家晴

 

 

 

 

 

1A

楊心怡

 

 

 

 

 

1A

楊紫惠

 

 

 

 

 

1A

 

 

 

 

 

 

1A

李駿龍

 

 

 

 

 

1B

陳志佳

 

 

 

 

 

1B

陳家安

 

 

 

 

 

1B

蔡家榮

 

 

 

 

 

1B

朱玲玲

 

 

 

 

 

1B

何俊銘

 

 

 

 

 

1B

何家豪

 

 

 

 

 

1B

鄺家偉

 

 

 

 

 

1B

梁芷彤

 

 

 

 

 

1B

李鎮杰

 

 

 

 

 

1B

馬旺魁

 

 

 

 

 

1B

曾衍竣

 

 

 

 

 

1B

黃學賢

 

 

 

 

 

1B

葉劍文

 

 

 

 

 

1B

施澤文